MENU

CLOSE

JNAとは

組織図/役員

組織図

組織図

理事


  • 名誉会長<br />山東昭子

    名誉会長
    山東昭子

  • 理事長<br />仲宗根幸子

    理事長
    仲宗根幸子

  • 副理事長<br />水野義夫

    副理事長
    水野義夫

  • 副理事長<br />金子実由喜

    副理事長
    金子実由喜

  • 副理事長<br />鈴木政信

    副理事長
    鈴木政信

  • 専務理事<br />木村俊弥

    専務理事
    木村俊弥

  • 理事<br />企画委員会 委員長<br />木下美穂里理事
    企画委員会 委員長

    木下美穂里

  • 理事<br />財務委員会 委員長<br />山崎比紗子理事
    財務委員会 委員長

    山崎比紗子

  • 理事<br />広報委員会 委員長<br />北村智恵理事
    広報委員会 委員長

    北村智恵

  • 理事<br />法制委員会 委員長<br />萩原直見理事
    法制委員会 委員長

    萩原直見

  • 理事<br />総務委員会 委員長<br />菅野益也理事
    総務委員会 委員長

    菅野益也

  • 理事<br />スクール委員会 委員長<br />久米健市理事
    スクール委員会 委員長

    久米健市

  • 理事<br />国際委員会 委員長<br />髙野恒樹理事
    国際委員会 委員長

    髙野恒樹

  • 理事<br />サロン委員会 委員長<br />松浦正広理事
    サロン委員会 委員長

    松浦正広

  • 理事<br />プロダクツ委員会 委員長<br />瀧川裕史理事
    プロダクツ委員会 委員長

    瀧川裕史

  • 理事<br />講師委員会 委員長<br />兼光アキ子理事
    講師委員会 委員長

    兼光アキ子

  • 理事<br />講師委員会 副委員長<br />中村富玖実理事
    講師委員会 副委員長

    中村富玖実

  • 理事<br />財務委員会 副委員長<br />萩野眞理事
    財務委員会 副委員長

    萩野眞

  • 理事<br />組織委員会 委員長<br />廣田直子理事
    組織委員会 委員長

    廣田直子

  • 理事<br />教育委員会 委員長<br />小笠原弥生理事
    教育委員会 委員長

    小笠原弥生

  • 理事<br />総務委員会 副委員長<br />髙野芳樹理事
    総務委員会 副委員長

    髙野芳樹

  • 理事<br />広報委員会 副委員長<br />瀧川睦子理事
    広報委員会 副委員長

    瀧川睦子

(任期:2021年7月1日〜2023年6月30日)


当協会最高顧問・理事、瀧川晃一氏は2020年10月17日、享年81にてご逝去されました。
協会が創設された1985年より役員として携わり、2006年にNPO法人としての法人化とともに副理事長に就任、2008年9月に理事長代行に就いた後、2009年7月より2019年6月までの10年間に亘り、理事長として協会の運営にご尽力され、多大な貢献をいただきました。
心よりご冥福をお祈り申し上げますとともに、長年に亘るご功績に感謝し、謹んで哀悼の意を申し上げます。

監事

  • 監事<br />井手 勝輔

    井手 勝輔

  • 監事<br />清水 孝悦

    清水 孝悦

  • 監事<br />三宅 竜司

    三宅 竜司


(任期:2021年7月1日〜2023年6月30日)

評議員 ※50音順

池谷 真理子 井筒 貴子 伊藤 朋子 岩崎 正幸
宇野 亮子 遠藤 淳子 岡本 裕子 小倉 規布佳
金井 智子 川合 昭 菅野 哲也 北島 美樹
北村 昌人 木下 ユミ 木村 純子 倉 えりか
黒崎 えり子 ジェニー 牛山 篠永 俊幸 清水 紀博
荘司 礼子 鈴木 泰子 高橋 一枝 高橋 博忠
髙宮 邦彦 高山 裕美 滝本 美奈子 宅野 恭平
田中 篤樹 筒井 美貴 内藤 典子 中井 香織
中野 いつ湖 西口 啓子 布川 耕吉 野村 佳代
羽田 由紀 藤井 俊明 藤原 真理 宮下 賢一
宮島 桂子 宮本 浩 森実 まり 山内 弘美
八巻 昌子 山口 豊 山崎 ひとみ 吉川 秀隆

(任期:2021年7月1日〜2023年6月30日)

常任委員会

  委員長 副委員長
教育委員長 小笠原弥生 井筒貴子 金井智子
講師委員会 兼光アキ子 中村富玖実 高山裕美
組織委員会 廣田直子 森実まり 中井香織
企画委員会 木下美穂里 伊藤朋子 池谷真理子
広報委員会 北村智恵 瀧川睦子 羽田由紀
財務委員会 山崎比紗子 萩野眞  
法制委員会 萩原直見 篠永俊幸 筒井美貴
スクール委員会 久米健市 高橋一枝 布川耕吉
国際委員会 髙野恒樹 宮島桂子 有吉ひとみ
サロン委員会 松浦正広 楊井かおり 戸村和俊
プロダクツ委員会 瀧川裕史 髙宮邦彦 宮本浩
総務委員会 菅野益也 髙野芳樹 高橋博忠

(任期:2021年4月1日〜2023年3月31日)

叙勲・褒章、受賞・表彰一覧

■叙勲・褒章■

平成29年 春の叙勲 瀧川晃一氏 旭日小綬章 受章



■受賞・表彰■

平成27年度 東京都功労者表彰 瀧川晃一氏 産業振興功労者
平成30年度 東京都優秀技能者(東京マイスター)知事賞 仲宗根幸子氏 受賞
令和元年度 東京都功労者表彰 木下ユミ(木下和子)氏 産業振興功労者
令和2年度 東京都功労者表彰 仲宗根幸子氏 産業振興功労者
令和2年度 東京都優秀技能者(東京マイスター)知事賞 金子実由喜氏 受賞